Вправе ли субъект РФ устанавливать нормативы в области охраны окружающей среды и на основании какой нормы?

Законом Тамбовской области установлены нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующее излучение) на окружающую среду.

, Владимир, г. Великий Новгород
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Я сам из Кирсанова Тамбовской области и если вдруг эти нормативы будут иметь расхождение с Федеральным законом, тогда придется обратиться в прокуратуру.

Федеральный закон «Об Охране окружающей среды» РФ 2017 года (N 7-ФЗ редакция 2017)

Глава V. НОРМИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Статья 22. Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду

1. В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц — природопользователей устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду: нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов и т.д.