Как взыскать оплату труда за три месяца работы, если нет трудового договора?

Мой парень проработал 3 месяца в государственном детском лагере ,за ту работу который он делал ему обещали 40 тысяч рублей , но после окончания работы два месяца она не выплачивали деньги , а сейчас вообще сказали что должны только 12 тысяч за все это , не договора не чего они не заключали , но есть фото и видео что он там работал . Посоветуйте что можно сделать

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Кристина,
если на руках у Вас есть договор, то следует подать иск о взыскании заработной платы.

Согласно статье 392 ТК РФ «работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.»

Если договора нет, следует сначала установить факт трудовых отношений. Если кроме фото, видео, есть ещё свидетели, которые придут в суд и подтвердят факт трудовой деятельности, то шансы на успех достаточно высоки.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Скажите, а на фото и на видео видно, что ваш парень работал за 40 000 а не за 12000 рублей? Будет замечательно, если он сделает правильный вывод из ситуации и никогда больше не будет довольствоваться устными обещаниями в таких случаях.

Удачи!

Кристина
Клиент, г. Нарьян-Мар

там не то что видно что он работал за 40 000 , три месяца зимой провести в горах без воды ,без тепла , толком и без еды , сварить и поставить 1 км.забора в холод и мороз . и за это получить 12 000

ну требуйте тогда не не 40000, а 140000.

Или может проще попытаться повзрослеть?