Можно ли устроиться на работу, если в паспорте нет регистрации?

Добрый вечер, возможено ли устроиться на работу без регистрации в паспорте? Хочу устроиться строителем. Нет прописки вообще, Является ли это неуважительной причиной для трудоустройства?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из закона регистрация необязательна. В любом случае вы можете сделать временную регистрацию.

ст. 64 Трудового кодекса РФ

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Алексей, можете устроиться, отказ работодателя будет неправомерен.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсутствие регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в заключении трудового договора.