Законно ли размещение актового зала в жилом многоквартирном доме?

Добрый день, недавно купили квартиру в новом доме, живем на втором этаже. на первом этаже размещен актовый зал в котором в пятницу с 20:00 до 21:30 и в выходные начиная с 10 утра начинает играть музыкальная группа. В квартире стоит шум барабанов и звонкий голос солиста. на сколько законно размещение актового зала в жилом доме, и как это можно прекратить? Спасибо

, Эльнар, г. Уфа
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эльнар.

Актовый зал это нежилое посещение. Оно могло быть запроектировано как нежилое или было переведено из жилого помещения в нежилое актом местной Администрации. Жилые и нежилые помещения в доме должны отвечать регламентам территориальной зоны Правил застройки и землепользования муниципального образования.

Чтобы защитить свои права, нужно запросить в местной Администрации справку
из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности о принадлежности Вашего дома к территориальной зоне, а также о разрешенных видах использования недвижимости в территориальной зоне. Естественно, такого вида разрешенного использования как «актовый зал» не будет. Кроме того, если помещение переводилось из жилого в нежилое то должно быть соответствующее Постановление Администрации муниципального образования, где указан вид использования, под который помещение переводили.

Далее с этими документами и заявлением обратиться в прокуратуру муниципального образования с просьбой провести проверку законности нахождения актового зала в Вашем доме. При проверке выяснятся все несоответствия в документации и можно будет обязать собственника использовать помещение в соответствии с регламентами.