Будет ли действовать расписка с требованием выплатить компенсацию за продажу квартиры, если подарю ее?

здравствуйте.Мне(я внук)досталась половина однокомнатной квартиры от дедушке,другая половина бабушкина.Она хочет переписать и её на меня но с условием если я в случае продажи отдам 100тыс. её дочери.Бабушка хочет чтоб я составил расписку и заверил её.Будет ли действовать эта расписка если я подарю квартиру своему сыну(3года)?

, иван, г. Дорогобуж
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы посоветовал, для того чтобы всё было по справедливости и никто ни кого не обманул. Высчитать какая доля квартиры стоит 100 тыс. и Бабушка эту долю дарит своей дочери, а оставшуюся долю Вам. Всё оформляется одним договором.

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Долговая расписка не утратит своей юридической силы, если вы оформите договор дарения. Согласно статье 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.