Можно ли оформить ООО на учредителя договор дарения денежных средств?

Добрый день! подскажите, можно ли оформить ООО на учредителя договор дарения денежных средств?

И если да, то НДФЛ возникает с суммы дарения. Будут ли страховые взносы, если был письменно оформлен договор дарения?

В лок актах и труд договоре не прописано о возможностях дарения работнику, толко премии.

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
можно ли оформить ООО на учредителя договор дарения денежных средств?
Андрей

Андрей, здравствуйте. А зачем такая странная процедура? Почему не дивиденды — гораздо проще и эффективнее, а налог обычный — 13%? Или в ООО несколько учредителей?

В лок актах и труд договоре не прописано о возможностях дарения работнику, толко премии.
Андрей

Так он же учредитель, а не работник.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Юрий. ООО есть возможность выплачивать дивиденды раз в квартал, в первом квартале были выплаты по итогам 2016 года + был очень незначительный приход. Основная прибыль ООО пришла в апреле - а это 2й квартал. Деньги сейчас очень нужны для погашения задолженности. Как я понимаю ту прибыль которую компания получила в апреле - может быть распределена в дивиденды только в 3ем квартале, если я не ошибаюсь. Вот такая ситуация.

Деньги сейчас очень нужны для погашения задолженности. Как я понимаю ту прибыль которую компания получила в апреле — может быть распределена в дивиденды только в 3ем квартале, если я не ошибаюсь. Вот такая ситуация.
Андрей

Возьмите взаймы, потом переоформите. Лучше все-таки провести в результате как дивиденды на мой взгляд.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Оформить дарение (как гражданско-правовую сделку) от организации физическому лицу, в том числе учредителю, можно.

При дарении от организации физическому лицу НДФЛ уплачивается со стоимости подарков, превышающей 4000 руб. (п.28 ст.217 НК РФ).

Страховыми взносами дарение (как гражданско-правовая сделка) не облагается.

Более подробно можно почитать здесь: www.garant.ru/article/704712/

С Уважением, Олег Рябинин.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег. Спасибо, я честно говоря также думал, до тех пор, как мне бухгалтер в Эльбе (сервис бухгалтерии) сказала что нельзя, сомнения закрались. А не признает ли этот договор налоговая фиктивным или еще каким-то подозрительным, если подписанты - ООО - Ген дир и учредитель - физ лицо это одни и те же люди?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
А не признает ли этот договор налоговая фиктивным или еще каким-то подозрительным, если подписанты — ООО — Ген дир и учредитель — физ лицо это одни и те же люди?
Андрей

Андрей, здравствуйте, могут признать премией, чтобы взносы начислить.

Я бы предложила займ оформить.

Дивиденды ежемесячные — спорный вариант. И в ссылке коллеги указана разная судебная практика. Я бы предложила не рисковать с этим вариантом, особенно если значительная сумма

Андрей
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо! А займ лучше процентный или без?

Если беспроцентный, материальная выгода. И НДФЛ с материальной выгоды.

Процентный, если выше 6,5% годовых, НДФЛ не будет. Но надо будет платить проценты своему предприятию.

Так что решайте, как Вам удобнее

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;