Определение срока оплаты по договору о покупке недвижимости

Добрый день!

С компанией, которая строит здание (апартаменты), заключен договор покупки будущего недвижимого имущества.

1. По договору, срок окончания строительства был в ноябре, и компания имеет право перенести этот срок не более, чем на 6 месяцев. Они этим правом воспользовались. Срок теперь выходит в мае.

2. Оплата апартаментов была разделена на две части. Первая оплачивается сразу при заключении договора, а вторая - после окончания строительства. В договоре - до 1 декабря (через три недели после срока окончания строительства).

3. Строительство не завершено и неизвестно, когда будет (по телефону говорят, что осенью).

Вопрос такой. Должны ли мы выплачивать второй платеж за апартаменты сейчас (до 1 июня?), или можно дождаться окончания строительства?

Цитата из договора: "В случае если Продавец воспользуется своим правом на продление срока ввода Объекта в эксплуатацию, указанный в настоящем пункте срок оплаты, продлевается на период, равный периоду продления Продавцом срока ввода Объекта в эксплуатацию."

Как правильно определить срок платежа? И нужно ли его совершать, если мы решим подать в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть нам уже выплаченные деньги (+ проценты за пользование нашими денежными средствами)?

Уточнение от клиента

Скорее всего, расторгать договор мы не будем. Дождемся окончания строительства.

Мне хочется понять, когда срок оплаты теперь.

, Анастасия, г. Москва
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Анастасия, добрый день. Если Вы планируете совершать процедуру расторжения договора и возвращать денежные средства, то не рекомендую совершать оплату. Что касается срока оплаты, то я рекомендую действовать в рамках условий договора, что-то более конкретное сказать, не видя Вашего договора, сложно. Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за отклик!

Если не расторгать договор, а все же дождаться окончания строительства, то стоит ли ждать с второй выплатой? Мне не ясна формулировка из договора, которую я привела.

Если срок оплаты сдвигается на период, равный периоду продления срока ввода в эксплутацию, то означает ли это, то моя обязанность по выплате не зависит теперь от того, когда они реально ввод в эксплутацию произведут? Они же не называют других сроков.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно ничего оплачивать Вам не нужно. Из приведенной Вами цитаты видно, что срок оплаты тоже продлевается. Тем более какая может быть оплата, если Вы решили расторгнуть договор.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Скорее всего, расторгать не будем. Это я сейчас перебираю варианты...

Насчет срока я опасаюсь, как бы к нам каких-то встречных требований / санкций не возникло, если мы не оплатим вторую часть платежа сейчас.

Срок официально не перенесен, просто дом по факту не достроен.

Договор конечно не читал, но судя по Вашим вырезкам из него, второй срок оплаты после окончания строительства. Которое не завершено.