Может ли банк оспорить договор дарения квартиры при задолженности по кредиту?

Потеряла работу, не могу выплачивать кредит , задолженность в банке Х около миллиона. Оформила договор дарения квартиры на дочь. Есть еще квартира в собственности в залоге по ипотеке в другом банке. Там плачу кредит исправно.Может ли банк оспорить договор дарения квартиры при задолженности по кредиту

, Ирина, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Нет, у банка подобного права не существует. По Вашему спору может возникнуть только денежная задолженность

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Да может в рамках исполнительного производства если будет отсутствовать имущества должника на которое может быть возложено взыскание Судебными приставами т.к. есть разъяснения Верховного суда РФ данные сделки признаются мнимыми или притворными без цели полной передачи собственности новому покупателю. Кроме того Вы взаимозависимые лица в порядке родства.