Как рассчитать страховку, если сгорел весь дом, а застрахована половина?

Добрый день! такая ситуация-сгорел дом на 2 хозяина,дом под одной крышей,имеет два отдельных входа,в гос.рег-ции права по 1/2 доле у каждого в праве.Я свою 1/2 долю застраховал,а сосед нет.В этом году дом сгорел,причиной пожара явилось КЗ,уг. дело не заводилось.В эту же СК обратился сосед с заявлением,чтобы ему выплатили часть страховки.В договоре присутствует доп.соглашение,где указана часть дома,все по кв.метрам.Мы с момента строения дома жили в разных половинах,имели разные хоз.постройки,даже ворота разные.Страховщик выезжал на объект,составлял опись личного имущества и осмотр именно половины дома.В договоре страхования указана кв 2,дом в акте приемки значится,как двухквартирный,при заключении договора оценивалась половина дома и соответственно страховой взнос,если бы я страховал весь дом.то и сумма была бы больше на порядок.Законно ли поступит СК,выплатив нам страховку полностью?

, Сергей, г. Петрозаводск
Игорь Глазырин
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, Сергей! Если страховщик принял на страхование только Вашу половину, оценив стоимость имущества и определив страховую сумму только Вашей половины, то и выплату страховщик произведет за то имущество которое страховал, а именно за Вашу половину. Произвести выплату страхового возмещения за имущество принадлежащее соседу, страховщик не имеет возможности, данное имущество не застраховано. Выплата будет произведена в сумме равной страховой.