Какое наказание за управление транспортным средством с правами, которые считаются утерянными?

Здравствуйте.

Такой вопрос. Человек был лишен ВУ за управление ТС в нетрезвом состоянии на 2 года. Когда нужно было сдать водительское удостоверение в ГИБДД , то водительского удостоверения на руках не оказалось, так как было утеряно. Было написано заявление об утере ВУ. Отсчет срока лишения пошел. Спустя какое то время водительское удостоверение нашлось. И осталось у человека на руках. По идее данное удостоверение не действующее, так как на него было написано заявление об утере.

На данный момент срок лишения уже закончился. Нужно перездавать теорию ПДД и получать новое ВУ.

Такой вопрос: какое наказание будет, если человек будет управлять ТС с теми правами, которые считаются утерянными? Не перездавая ПДД и не получая новое ВУ.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Александр Шемякин
Юрист

Сергей, добрый день

Теоретически может и ничего не случится, но это нарушение, предусмотренное ст. 12.7. КоАП, часть 2

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Уничтожьте и получите новые

ст. 35 правил выдачи водительских удостоверений.

Российское национальное илимеждународное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях: а) если истек срок действияводительского удостоверения; б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении

персональные данные его владельца; в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка; д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения; е) если выдано новое водительское удостоверение; ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.