Как подать в суд по договору-заявке на оказание транспортных услуг?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если в договоре-заявке на оказание транспортных услуг стоит печать ИП, но ИП не выходит на связь, возможно подать в суд на него? Предоплату внесли.

  • 28-1
    .jpg
Уточнение от клиента

Исполнитель взял предоплату, не явился на загрузку груза и нет с ним связи.

, Эдуард, г. Нарьян-Мар
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Эдуард. Если Вы внесли денежные средства в качестве предоплаты и у Вас есть подтверждения данной оплаты (платежный документ, выписка из банка и т.д.), то Вы можете обратиться в суд для восстановления нарушенных прав и возвращения денежных средств, а также взыскания процентов за пользование денежными средствами. В том числе рекомендую направить в адрес исполнителя официальную претензию с требованием возврата денежных средств. Удачи!

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Да возможно только еще нужно приложить в суд распечатку перечисления 45 тыс.руб. на карту.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
В том числе рекомендую направить в адрес исполнителя официальную претензию с требованием возврата денежных средств. Удачи!

Вообще — то по АПК РФ претензионный порядок обязателен без каких — либо рекомендаций

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если в договоре-заявке на оказание транспортных услуг стоит печать ИП, но ИП не выходит на связь, возможно подать в суд на него? Предоплату внесли.

Эдуард, добрый день!

У Вас еще срок исполнения обязательства не прошел. «Не выходит на связь» не основание обращаться в суд. Если если были бы встречные обязательства, то можно было их не исполнять, но Вы уже внесли предоплату, так что только если договор не будет исполнен, Вы сможете направить претензию (срок рассмотрения 30 дней) и обратиться в суд.

ГК РФ Статья 328. Встречное исполнение обязательства
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

Или все- таки груз был не погружен, а не просто не доставлен?