Налог с продажи квартиры и автомобиля для гражданина другой страны

Добрый день! Как исчисляется налог с продажи квартиры и автомобиля, если

- собственник гражданин Азербайджана

- объекты собственности находятся на территории РФ

- в собственности менее 3 лет

- гражданин Азербайджана не находится и не будет находится на территории РФ ( в РФ действует доверенное лицо )

Доверенное лицо должно подать 3ндфл в налоговый орган по месту нахождения имущества и совершения продажи?

, Екатерина, г. Иваново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Доверенное лицо должно подать 3ндфл в налоговый орган по месту нахождения имущества и совершения продажи?
Екатерина

Здравствуйте. Налог с продажи по каждому объекту составит 30%. Никаких льгот и вычетов нет. Доверенное лицо может подать декларацию только если у него в доверенности прямо указаны полномочия на представительство интересов в налоговых органах, включая подписание деклараций. Логичнее было бы направить декларацию по почте непосредственно от самого продавца.

Если нужна дополнительная информация — обращайтесь в чат. Персональные консультации являются платными.

Екатерина
Клиент, г. Иваново

30% исчисляется из суммы, указанной в договоре купли-продажи? Будет ли учитываться кадастровая стоимость квартиры?

Екатерина

Если квартира приобретена после 1 января 2016 года — не меньше 70% кадастровой стоимости. В остальных случаях — исходя из суммы, указанной в договоре.