Какие пособия положены безработной матери одиночке?

Здравствуйте!У меня есть ребенок 11 лет (от первого гражданского мужа)- воспитывала одна.На данный момент жду двойняшек от ( второго гражданского мужа), уволилась с работы за месяц до определения беременности.Подскажите пожалуйста на какие пособия я могу рассчитывать как мать одиночка?( если официально не собираемся регистрировать со вторым гражданским мужем отношения).

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Выплаты матери-одиночке при рождении ребенка
1) 2017 г. размер пособия составляет 16 350,33 руб. Оно выплачивается на каждого рожденного ребенка без каких-либо дополнительных условий и оформляется строго в течение 6 мес. после появления на свет малыша.
В общем случае это пособие может оформить любой из родителей — соответственно, при рождении малыша у одинокой женщины деньги может получить только она. Особенность оформления заключается в том, что не требуется справка от второго родителя о неполучении пособия. Зато вместо нее будет нужна форма № 25, если она еще не подавалась работодателю.
Единовременное пособие при рождении ребенка можно оформить:
у работодателя в форме социального страхования — для работающих женщин;
в Соцзащите в качестве социального обеспечения — для неработающих.
2) пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет матерям-одиночкам
После рождения малыша некоторое время женщина не может работать. Законом предусмотрено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Его размер для работающих (находящихся в отпуске по уходу за ребенком) зависит от средней зарплаты за предыдущие два года.
При невысоком официальном заработке и для неработающих (через Соцзащиту) размер выплаты составляет:
3 065,69 руб. на первого малыша;
6 131,37 руб. на второго и каждого последующего.
Для получения пособия в общем случае второй родитель должен предоставить справку о том, что он не ушел в отпуск по уходу за ребенком и не оформлял это пособие на себя. Для одинокой мамы такая справка также не требуется.