Подлежит ли рассмотрению заявление водителя о снятии взыскания?

Водитель обратился в КТС в феврале 2009 г. с заявлением о снятии с него дисциплинарного взыскания, которое было на него наложено 6 августа 2008 г. за срыв пломбы со спидометра его автомобиля. Секретарь КТС отказалась принять от водителя за¬явление, поскольку с момента объявления ему взыскания прошло более трех месяцев. Водитель пояснил, что он не знал о наложенном на него дисциплинарном взыскании. Ему об этом стало известно лишь в конце января 2009 г., когда вышел приказ о выплате всем ра-бочим вознаграждения по итогам работы за год, а его лишили этого вознаграждения из-за неснятого дисциплинарного взыскания.

Подлежит ли рассмотрению в КТС заявление водителя?

, юля, г. Волгоград
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга
Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

На основании изложенного комиссия должна рассмотреть заявление водителя, принять решение об отказе или о восстановлении срока обращения, и если срок будет восстановлен — рассмотреть заявление по существу.