Как подтвердить, что точки координат соответствуют утвержденному варианту-плану

Кадастровый инженер оформил межевой план с точками координат на основании плана судебного эксперта, утвержденного судом. Суд также утвердил указанные точки координат на основании заключения эксперта, что они соответствуют утвержденному варианту-плану, на котором только 3 стороны из 8 (участок многоугольный) имеют другие направления, отраженные только на плане. Мособлсуд отменил определение суда, утвердившего точки координат. Как подтвердить, что точки координат соответствуют утвержденному варианту-плану. Плащадь участкка одинакова, как по плану,так и по кадастру. А если переносить эти три стороны в мою сторону, как хочет соседка, утверждая, что я у нее украла аж 8 соток, то моя часть участка будет на эту площадь меньше, так как передвинуть его нельзя - с других сторон участки стоят на кадастре.

, Ирина Сергеевна, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно опять нанимать кадастрового инженера.

И заново договариваться с соседкой.

1. Результат согласования местоположения границ оформляется
кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на
обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного
участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения
границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за
исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая.
Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их
представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия
представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования
местоположения границ.

ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

3. Если надлежащим образом извещенное
заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили
свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования
местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении
границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих
границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт
согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому
плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим
Федеральным законом порядка
извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью
межевого плана.

ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных
участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое
лицо или его представитель представили в письменной форме возражения
относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт
согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных
возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому
плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования
местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в
установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Поскольку в суде работа первого кадастрового инженера развалилась.

Ирина Сергеевна
Клиент, г. Москва

В суде работа кадастрового инженера не разваливалась. Просто утвержден план с линейными размерами, кадастровый инженер не назначался судом, а просто в суде утвердили координаты на основании заключения судебного эксперта, что координаты соответствуют утвержденному плану, который кстати утвержден Мособлсудом. Соседка хочет установить забор по плану, а как она говорит "ей координаты не нужны. Судебный эксперт пытался ей доказать, что точка начала деления ЗУ на плане находится в одном месте, а она считает, что в другом. Кстати моя часть ЗУ стоит на кадастре и оформлена собственность на основании этого кадастра. А в суде судья сказал, что на межевании я была не обязана приглашать соседку, так как вариант утвержден судом.