Перевод долга с ООО на единственного учредителя-генерального директора данной фирмы

Можно ли перевести долг с юрлица на физлицо,если он является единственным учредителем и гендиректором ООО"Х".По судебному решению долг с марта 2015 г.;имущества у фирмы нет,хозяйственную деятельность осуществляет

, Олеся, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ни директор, ни участник не отвечают по обязательствам общества. Общество отвечает по своим обязательствам собственным имуществом. Взыскать с физлица в таком случае возможно только, если начнется процедура банкротства ооо (при наличии достаточных оснований). В силу ст. 3 ФЗ об ООО

В случае несостоятельности (банкротства)
общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют
право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют
возможность определять его действия, на указанных участников или других ю
лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена
субсидиарная ответственность по его обязательствам.Вместе с тем это требует весьма существенных доказательств.