Можно ли избежать лишения свободы за кражу?

Добрый день. Сын украл телефон в поезде у пассажира,стоимостью 49000рублей,после заявления потерпевшего в полицию,сын телефон вернул.Потерпевший сообщил,что претензий не имеет.Сын имеет судимость,освободился из мест лишения свободы 2 месяца назад. Подскажите,пожалуйста,что грозит сыну? И что возможно сделать,что бы избежать лишения свободы?

, Анна, г. Иваново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Действия сына квалифицируются по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Указанное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда,
положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения
уголовного дела есть шанс, что суд не назначит наказания, связанного с
лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Однозначно ответить на вопрос невозможно, но санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает помимо лишения свободы и другие виды наказаний.

Пытайтесь заработать как можно больше смягчающих обстоятельств.

Мнение потерпевшего о наказании тоже имеет значение.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уточню ответы коллег. Если сын совершил предыдущее преступление в совершеннолетнем возрасте и был осужден к реальному лишению свободы, новое преступление совершено им в период не погашенной судимости, ему в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ может быть назначено только лишение свободы, в размере не менее 1/3 от санкции указанной в части 2 ст. 158 УК РФ, т.е. не менее 1года 7 месяцев.

Если будут усмотрены смягчающие наказание обстоятельства, то по части 3 ст. 68 УК срок наказания может быть меньшим, или, если применят ст. 64 УК может быть назначено более мягкое наказание, но это редкость по такой статье.

Вместе с тем не исключено назначение свободы условно, ст. 73 УК это позволяет. Но учитывая, что через 2 месяца после освобождения он вновь совершил преступление, ситуация шаткая. Рекомендую нанять адвоката, если есть возможность, он поможет определиться с тем, что исходя из дела можно сделать, что-бы уменьшить срок наказания и, по возможности, остаться на свободе.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Именно тот редкий случай, когда согласен с Догадиным.

Однако, учитывая, что каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить положения ст.ст. 64,73 ук рф в отношении вашего сына, по делу нет, скорее всего будет все таки назначено именно реальное лишение свободы.