Организация не уведомила ФМС о заключении трудового договора с работником из Беларуси, как быть?

Добрый день, организация не уведомила ФМС о заключении трудового договора с работником из Беларусии (май 2016), есть ли какой-то срок исковой давности у 18.15коап? При расторжении трудового договора организация должна уведомить ФМС, как быть в этом случае, ведь о заключении не уведомляли?

, Екатерина, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ составляет 1 год со дня совершения правонарушения.
Вместе следует отметить, что имеется Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4, которым установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется.

Также в п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе установлено, что работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда.