Как оплатить долг за ЖКХ, если я в разводе с собственником, но имею долю в квартире?

Добрый день разъясните мне пожалуйста,как я должен оплатить долг за ком плат.если в разводе с собственником но имея долю в квартире .прошло собеседование и судя говорит что я должен нести полное солидарное возвращение долга за период брака ,в период брака супруга была единственным собственником. Моя доля(1/5) узаконена судом уже после развода но на данный момент не зарегистр.так как квартира в ипотеке и немогу поделить лиц счёт. Подскажите как мне вести себя на судебном заседании ,и отчего будет отталкиваться судья чтобы вынести решение. Спасибо

, Фёдор, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть Вы являлись собственником доли независимо от решения суда.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Следовательно, увы, но Вам придется оплачивать задолженность солидарно с другими собственниками.

Но потом Вы вправе взыскать с них часть задолженности, оплаченную Вами за других собственников.