Поле смерти нанимателя не приватизированный участок отойдет государству?

Добрый день! Такая ситуация, дед давно получал участок, участок не приватизирован. В будущем мы будем им владеть или он отойдет гос-ву? В чем смысл приватизации дачного участка?

, Игорь, г. Москва
Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смысл приватизации — в получении имущества в собственность. С одной стороны — это налагает определенные обязательства (по уплате налога, например). С другой — дает право распоряжаться (подарить, завещать, продать).

Если с дедушкой что-то случится. а участок будет неприватизирован, Вы сможете скорее всего через суд оформить права на него, но Вам тогда придется в первую очередь признавать право собственности.

Рекомендация — приватизировать.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, не «приватизированный» земельный участок не стоит на кадастровом учете и по нему отсутствуют сведения о собственнике в ЕГРН (Росреестр). Т.е. этот участок нельзя продать, подарить, разделить и т.д. Вступить в права наследование в обычном порядке вы так же не сможете, т.к. в случае смерти вашего деда, право собственности можно будет признать только через суд (и не со 100% гарантией). Кроме того собственники соседних участков ввиду отсутствия сведений в кадастре, не обязаны согласовывать с вами границы своих участков. Поэтому если в будущем вы хотите получить право на него рекомендую начать оформление прав собственности.