Нарушения УПК следователем в досудебных следственных действиях

Доброго дня господа! Ситуация: Заместитель прокурора отменил постановление о прекращении уголовного дела прекращенное в связи истечением срока привлечения к уголовной ответственности и указал на необходимость проведения очной ставки между свидетелями для устранения противоречий в их показаниях. Следователь опять прекратил дело по вышеуказанным основаниям указав при этом, что в соответствии со ст.38 он сам (типо) знает что делать и к тому же свидетель отказался от очной ставки в письменном виде ссылаясь на ст. 51

, Роман Флягин, г. Вязьма
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
свидетель отказался от очной ставки в письменном виде ссылаясь на ст. 51
Константин

Здравствуйте.

Безмотивный, письменный отказ свидетеля от дачи показаний в очной ставке может в последующем быть основанием для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 308 УПК РФ.

Очная ставка такой же допрос свидетеля, только в присутствии другого лица, в показаниях которых есть существенные противоречия.Очная ставка является разновидностью допроса. Свидетель участвующий в проведении очной ставки, предупреждается об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. .