Нужно ли платить налог от продажи квартиры за 830 тысяч рублей?

Добрый день в 2016 г была продана квартира (3 собственника один из которых несовершеннолетний ребенок)

продана была за 830000

кадастровая стоимость порядка 1500000

приватизация квартиры была сделана лишь в ноябре 2015 года

скажите надо ли подать декларацию в налоговую с продажи и какой налог (сумма) будет на уплату

заранее спасибо

, яна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

приватизация квартиры была сделана лишь в ноябре 2015 года

С этого момента начался отсчет 3-летнего срока. Без налога вы могли бы продать квартиру только после ноября 2018 года.

Налог определяется по ставке 13% от полученного дохода пропорционально долям.

Александр Куликов
Адвокат

В связи с тем, что сумма продажи квартиры составляет сумму менее 1 млн. руб, никакого налога вам платить не нужно

Анна Княгинина
Юридическая компания "ООО "Альцион", г. Ульяновск

Если квартира продана менее 1 млн.руб., то налог не нужно платить, но декларацию нужно подавать в ифнс, если срок владения менее 3 лет.