Как добиться оплаты от заказчика, если нет договора?

Добрый день, мы организация (курьерская служба), оказали услуги другой организации (доставка груза). Оплата по безналичному расчету, договора с ними нет. При доставке курьер передал заказчику груз, счет на оплату. Получатель расписался в курьерской накладной при получении груза. Доставка была 30 декабря 2016 года. На сегодняшний день счет не оплачен. Сначала они говорят, что не получали счет (дублировали на эл.почту несколько раз), в середине марта обещали оплатить до конца месяца. Сказали, что пришлют гарантийное письмо. Не отправили. Конец апреля-счет не оплачен. Возможно ли добиться оплаты через суд, если нет договора?

, Марина, г. Тюмень
Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно возможно. Сначала необходимо отправить Заказчику официальную претензию (по Почте России ценным с описью вложения и уведомлением либо отвезти курьером и передать под роспись на копии), приложив дубликат счета. В этом письме необходимо описать суть претензии, и потребовать оплату в разумный срок ( в течение 10 дней — вполне разумно), указав в претензии, что в случае неоплаты обратитесь в суд в том числе с требованием о выплате %% за пользование чужими денежными средствами и возмещением стоимости услуг привлеченных юристов).

Если по истечении положенного срока не будет «правильной» реакции — смело подавайте в суд по месту нахождения ответчика. Отсутствие подписанного договора при наличии товарной накладной в Вашей доставке, а также иных документов (тарифов на сайте, заявки от клиента и т.п.) не будет препятствием для рассмотрения дела и взыскания задолженности.

Марина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ.