Как уволить беременную работницу при закрытии торговой точки?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как поступить с беременной работницей при закрытии торговой точки с 01.05.17г.В том городе, где она проживает у нас нет никакой деятельности.Срок беременности только 14 недель.И если уволить по соглашению сторон,то какие могут быть последствия.

Заранее,спасибо!

, Маргарита, г. Йошкар-Ола
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Маргарита,

уволить беременную можно только в случае ликвидации организации или филиала, структурного подразделения. Срок беременности значения не имеет.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Что касается увольнения по соглашению сторон — работница может оспорить в судебном порядке

Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2016 N 18-КГ16-45
Следовательно, гарантия в виде запрета увольнения беременной женщины по инициативе работодателя, предусмотренная частью первой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации, подлежит применению и к отношениям, возникающим при расторжении трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации).