Привлекут ли человека к уголовной ответственности, если он не оказал помощь пострадавшей?

Сливов, проезжая на личной автомашине по Тутаевскому шоссе г. Ярославля, увидел лежавшую на обочине дороги женщину. Остановив машину, он подошел к пострадавшей и увидел, что та истекает кровью и почти не подает признаков жизни. Боясь возможного обвинения в том, что именно он сбил своей автомашиной пострадавшую, поспешно уехал с места происшествия. Есть ли в данном деянии состав преступления?

, Екатерина, с/с. Березовский
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Оставление в опасности. Статья 125 УК РФ

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ответственность по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности» наступает только при наличии прямого умысла и трех обязательных условий: когда виновный имел возможность оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии; когда был обязан иметь о нем заботу; когда сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Так что у тов. Сливова будет только личная моральная ответственность.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Есть состав Статьи 125 УК РФ. Оставление в опасности. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный сознает, что, имея возможность оказать помощь другому человеку, находящемуся в опасном для жизни состоянии и, будучи обязанным ее оказать, желает уклониться от этого. Мотивы преступления не влияют на квалификацию и могут быть самыми разнообразными (месть, неприязнь, боязнь быть привлеченным к уголовной ответственности за случившееся и т.д.).