Электронный журнал в школе

Имею ли я право отказаться в школе от электронного журнала в школе? Я подписала согласие на обработку персональных данных в школе без передачи и распространения (т.е.я имела ввиду обработку внутри школы, а не за ее пределами) , а в школе зарегистрировали ребенка на портале гос.услуг. Насколько это правомерно? И могу ли я от этого отказаться?

, Елена, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы не можете произвольно отказаться от электронного журнала в школе.

Это абсолютно правомерно.

Поскольку вопросы ведения электронного журнала отнесены законом к компетенции самой школы.

Если есть вопросы, Вам дорога в комиссию.

Которая согласно ст. 45 ФЗ «Об образовании в РФ» «Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.»

Там рассмотрят Ваши доводы о несогласии с политикой школы.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Если и там не найдёте правды, тогда Вам придётся обращаться в суд.

Предварительно наняв юриста для помощи в борьбе.

Елена
Клиент, г. Москва

Зачем в школе просят подписать согласие на обработку персональных данных? Говорили, что для электронного журнала! А если бы я не подписала согласия на обработку персональных данных , тогда что?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы вправе отказаться от ведения электронного журнала для чего необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию образовательного учреждения, при отказе, Вас обязаны информировать о результатах обучения не реже, чем один раз в неделю с использованием распечатки результатов.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 февраля 2012 года N АП-147/07
О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде

Приложение 5. Примерный регламент предоставления услуги ЭД (информирования обучающихся и их родителей (законных представителей) о результатах обучения)

1. При ведении учета успеваемости с использованием ЭЖ обучающимся и их родителям (законным представителям) обеспечивается возможность оперативного получения информации без обращения к сотрудникам ОУ (автоматически).
Для родителей (законных представителей), которые заявили о невозможности или нежелании использовать доступ к электронным формам предоставления информации, должно быть обеспечено информирование о результатах обучения не реже, чем один раз в неделю с использованием распечатки результатов.

docs.cntd.ru/document/902346082

Елена
Клиент, г. Москва

Еще сказали , что со следующего года вообще у них в школе не будет бумажных дневников и журналов (у них там какой -то приказ свыше) и если нет интернета , то необходимо обзавестись им. Что скажете на это? И еще вопрос : распечатка результатов откуда? Они что не могут просто в бумажный дневник оценки поставить?

Уточнение клиента
Еще сказали, что со следующего года вообще у них в школе не будет бумажных дневников и журналов (у них там какой -то приказ свыше) и если нет интернета, то необходимо обзавестись им. Что скажете на это? И еще вопрос: распечатка результатов откуда? Они что не могут просто в бумажный дневник оценки поставить?

Учреждение ведет в любом случае в электронном виде учет успеваемости учащихся, видимо речь идет о распечатки из соответствующей электронной базы.

Также прилагаю дополнительный материал по отказу от ведения электронного журнала.