Как правильно учитывается оплаченный газ за период несанкцонированногоотбора

При доначислении платы за газ при несанкцонированном вмешательстве в прибор учета на оплаченное количество газа за месяц повышающий коэффициент -10 распространяется? И как правильно оплаченный газ учитывать до применения повышающего коэффициента или после?

, Василий, г. Краснодар
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно смотреть договор с газовиками.

Это может быть только штрафом.

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная
законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору
в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в
случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не
обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если
должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства.