Как оформляется получение паспорта в 14 лет и нужно ли оплачивать госпошлину?

Как получить заявление на получение паспорта в 14 лет?

Нужно ли оплачивать госпошлину за получение паспорта в 14 лет? Сколько времени даётся на получение паспорта в 14 лет?

, Сергей, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Заявление можно заполнить, обратившись непосредственно в подразделение ОВД по вопросам выдачи паспортов либо к паспортистке в ЖЭК. Можно обратиться через сайт gosuslugi.ru, но это могут сделать только родители.

Госпошлина — 300 рублей.

Обратиться за паспортом необходимо после наступления 14 лет.

Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Документы на получение паспорта в 14 лет:
Свидетельство о рождении ребенка, на которого будет оформляться паспорт РФ;
Документ, который будет свидетельствовать о наличие у ребенка гражданства;
Заявление о выдаче/замене паспорта (скачать заявление о выдаче российского паспорта по форме 1п в 14 лет);
Две фотографии ребенка, установленного формата;
Квитанция об уплате госпошлины или ее реквизиты;
Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (домовая книга, поквартирная карточка);