Может ли котировочная заявка иметь силу контракта?

В котировочной заявке говорится:

"Мы объявляем, что до подписания договора на выполнение заказа настоящее предложение и Ваше уведомление о нашей победе будут считаться как имеющие силу договора между нами." Правомерен ли этот пунт

Уточнение от клиента

Имеет ли право это пункт быть в котировочной заявке?

, Виктория, г. Норильск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Этот пункт имеет характер предварительного договора.

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить
в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг
(основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме,
установленной для основного договора, а если форма основного договора не
установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме
предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия,
позволяющие установить предмет, а также условия основного договора,
относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто
соглашение при заключении предварительного договора.

ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который
стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен,
основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения
предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный
договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи
445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению
основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно
условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением
суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления
в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п.
5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным
договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны
заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не
направит другой стороне предложение заключить этот договор.

А уведомление о победе имеет статус одобрения такого договора.

Молчание не является акцептом (согласием), если иное не вытекает из
закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Если не желаете заключать предварительный договор, можете придержать уведомление о победе.

Или вообще не уведомлять о победе.

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Виктория. Согласно ст. 73 44-ФЗ:

3. Заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
2) предложение о цене контракта;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии таких документов;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
4) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 396-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
5) декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;
(п. 5 введен Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
6) документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных документов.
(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 498-ФЗ)

Перечень исчерпывающий. Контракт заключается с победителем запроса котировок. Кроме того, победитель запроса котировок может быть признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик также вправе отказаться от заключения контракта при наступлении определенных обстоятельств. Поэтому считаю, что заявка и уведомление не могут иметь силу договора. Включение данного пункта неправомерно.