Как исправить этаж в свидетельстве на квартиру, которое мы забрали из юстиции?

Здравствуйте! Подруга оформляла на себя после смерти отца его долю на квартиру. На учете в Кадастре квартира стояла и БТИ не вызывали. Нотариус оформила все документы правильно и их отнесли в Юстицию на регистрацию. Из Юстиции забрали Свидетельство на долю квартиры с неправильно указанным этажом. Чтобы исправить этаж, в Юстиции сказали - надо вызывать домой БТИ. Нельзя ли обойтись без вызова БТИ? И как можно исправить ситуацию? Спасибо

, Анжела, г. Новокузнецк
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Поясните, пожалуйста, в первоначально оформленных документах нотариуса не было ошибки, допущенной в этаже? на каком этапе появилась эта ошибка — была где-либо до подачи документов в юстицию?

Анжела
Клиент, г. Новокузнецк

Ошибка появилась на этапе регистрации Свидетельства в Юстиции. Нотариус спрашивала наследницу про этаж и оформила с её слов всё правильно. А в Юстиции сказали, что они регистрировали Свидетельство о наследстве из документов Кадастры, а не нотариуса и ошибка была там. В Юстиции регистрировали нотариально заверенное Свидетельство, а данные по квартире в Юстиции, как они сказали, брали из данных Кадастры. Чтобы исправить этаж, в Юстиции требуют вызывать БТИ домой. Правомерно ли это и нет ли другого пути исправить ошибку в этаже?

Оформление документов нотариусом «со слов» было не совсем верным решением нотариуса. Для оформления наследства нотариусы требуют представление кадастровой выписки, а также иных правоустанавливающих документов (например, договора купли-продажи квартиры, акта приватизации и т.д.), из которых следует этаж, на котором расположена квартира. Если ошибка в кадастре, то ее действительно необходимо исправлять в кадастре, ни нотариус, ни юстиция этого сделать не могут.