Как правильно оформить брак между гражданином РФ, 25лет и гражданкой Азербайджана, 17 лет?

Здравствуйте! Вопрос такой, если гражданка Азербайджана выходит замуж за гражданина РФ, заключается брак в РФ, какие законы есть поэтому делу. Нужно ли будет уже жене гражданина РФ пересекать границу каждые 3 месяца?

, Севда, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как правильно оформить брак между гражданином РФ, 25лет и гражданкой Азербайджана, 17 лет? Здравствуйте! Вопрос такой, если гражданка Азербайджана выходит замуж за гражданина РФ, заключается брак в РФ, какие законы есть поэтому делу. Нужно ли будет уже жене гражданина РФ пересекать границу каждые 3 месяца?
Севда

Добрый день!

По общему правилу брачный возраст в РФ установлен в 18 лет, но допустимо при наличии уважительных причин снижения брачного возраста до 16 лет. Если у вас будет заключён брак, то это является основанием для получения РВП независимо от наличия квоты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Севда, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Севда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!