Должно ли физ лицо, выполняющее ремонт квартир по договору, вступать в СРО?

Здравствуйте. Физическое лицо заключает договор на ремонт квартиры, но работы выполняет не сам (т. к. он даже не строитель), а привлекал к этому, как оказалось, очень низкоквалифицированных работников, т. к. очень некачественно проведен ремонт квартиры. На устные замечания по исправлению дефектов не реагирует, отправили претензию заказным письмом этому физ. лицу, ответа пока нет, хотя срок в 10 дней истекает только завтра.

Вопрос:

Физическое лицо выполняющий ремонт квартир по договору должен ли быть членом СРО? Тем более в квартире проводились электромонтажные и сантехнические работы? Спасибо.

, Роза, г. Москва
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Роза

Вы пишете, что в квартире проводился ремонт, при этом Вы и лицо, выполняющее ремонт, физические лица. По Вашему вопросу предполагается, что ремонт проводился не капитальный, а косметический. В таком случае состоять в СРО физическому лицу- исполнителю работ нет необходимости. Сантехнические работы и электромонтажные не входят в список работ, для которых нужен допуск. Допуск нужен, если работы проводятся на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, если производится капремонт здания, если ремонтируется система, влияющая на общую безопасность здания.