Может ли период участия учредителя в деятельности ООО засчитываться в трудовой стаж?

Леонов, будучи учредителем и участником ООО «Стройкомплект», выходя из общества, обратился к исполнительному директору с просьбой о внесении периода его деятельности по созданию общества и пребывания в числе участников в трудовую книжку с тем, чтобы это время было зачислено в трудовой стаж. У руководителя кадровой службы возникли сомнения о возможности включения указанного периода в трудовой стаж. Леонов, настаивая на своей просьбе, указал, что, являясь участником ООО «Стройкомплект», он неоднократно выполнял различные работы в его интересах: осуществлял коммерческое посредничество, участвовал в деловых переговорах, доставлял на своем личном автомобиле руководителей общества к месту переговоров, ездил за недостающими документами и т. п.

, Виктория, с. Эворон
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Страховой стаж – учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.«Иная деятельность» подразумевает периоды, в течение которых за застрахо­ванное лицо перечислялись налоги и (или) страховые взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это может быть дея­тельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса и др. К «иным периодам» относится и работа в странах дальнего зарубежья, государ­ствах СНГ (с которыми у России заключены соглашения о социальном обеспе­чении), на комплексе «Байконур» Республики Казахстан, в международных ор­ганизациях.Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая при оценке пенсионных прав граждан по состоянию на 1 января 2002 года (в соответствии с Федеральным законом от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). В общий трудовой стаж включаются:— работа в качестве рабочего, служащего (в том числе за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник подлежал обязательному пенсионному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части; периоды индивидуальной трудовой деятельности (в том числе в сельском хозяйстве);— творческая деятельность членов творческих союзов – писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;— временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы, и пребывание на инвалидности I и II группы из-за увечья на производстве или профессионального заболевания;— пребывание в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;— воинская служба;— получение пособия по безработице, участие в оплачиваемых общественных работах, переезд по направлению службы занятости в другую местность для трудоустройства.Исчисление продолжительности указанных периодов трудовой и общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года производится в календарном порядке по их фактической продолжительность

Если договор, как с работником вы не заключали, отчислений в ПФР предприятием не делалось, записи в трудовой книжке, а каком стаже может идти речь?