Как добиться взыскания с работодателя долга по неофициальной части зарплаты?

Добрый день. В ноябре 2016 я уволилась с работы по причине постоянной задержки заработной платы. На сегодняшний день мне до сих пор не выплатили черную зарплату за 3 месяца. Из доказательств имеется только распечатка из управленческой базы с расчетом долга по зарплате и свидетельские показания моих бывших коллег, которые оказались в такой же ситуации. Куда можно обратиться по данному вопросу и есть ли вообще шансы получить зарплату?

, Вера, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Куда можно обратиться по данному вопросу и есть ли вообще шансы получить зарплату?

Шансы есть, но небольшие.

Я бы Вам советовала обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на невыплату заработной платы.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Суд будет оценивать имеющиеся у Вас доказательства о размере заработной платы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна