Требуется ли разрешение на выезд ребенка за границу с матерью?

Здравствуйте! Выезжаем с ребенком (6 лет) в Турцию. Мой турагент утверждает,что не нужно разрешение на выезд отца (мы в разводе). Фамилии с ребенком одинаковые. Так ли это? Спасибо

, Татьяна, г. Стерлитамак
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Татьяна!

Согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, согласия второго родителя, при отсутствии его заявления о запрете на выезд ребенка, не требуется.

Вместе с тем, как следует из текста письма Федеральной нотариальной палаты от 27.02.2010г. №329/06-01ТВ, наличие согласия второго родителя может являться обязательным условием стран образующих Шенгенскую зону для въезда в них.

Учитывая тот факт, что Турция в данную зону не в ходит, требование согласия второго родителя — является незаконным.

Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Татьяна,

по общему правилу, согласия второго родителя на выезд ребенка за границу РФ не требуется. Исключением является случай, когда от второго родителя поступило письменное заявление о несогласии на выезд ребенка из Российской Федерации.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 30.07.2015 N АПЛ15-277 :

"… не предусмотрено, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей требуется согласие на выезд за границу от второго родителя, если от него не поступило заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации".

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!