Что делать в ситуации, когда пришло оповещение о прекращении ИД, но пристав не в курсе?

Пришло СМС о снятии ареста со счёта в связи с прекращением ИД. Но долг у меня до конца не выплачен, его высчитывают из з/платы.В СМС написано, чтобы я связалась с приставом. Я позвонила, но пристав сказал, что дело не закрыто и он ничего об этом не знает. Как так?

  • Уведомление о невозможности удержа~
    .docx
, Ольга, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что делать в ситуации, когда пришло оповещение о прекращении ИД, но пристав не в курсе? Пришло СМС о снятии ареста со счёта в связи с прекращением ИД. Но долг у меня до конца не выплачен, его высчитывают из з/платы.В СМС написано, чтобы я связалась с приставом. Я позвонила, но пристав сказал, что дело не закрыто и он ничего об этом не знает. Как так?
Ольга

Добрый день!

Вы можете зайти на сайт ФССП вот ссылка fssprus.ru/ — и в разделе узнай свою задолженность, набрать свои фио, выбрать регион и вы получите актуальную информацию о вашей задолженности, там же будет указан телефон судебного пристава, с которым вы можете связаться, верить рассылкам по смс не надо т.к. рассылать могут мошенники.

Ольга
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте, Владимир! Спасибо за ответ. Но я и так еженедельно захожу на сайт ФССП и проверяю. У меня два ИП, по которым я плачу. СМС пришла вчера с номера 900 (Сбербанк), там указан мой счёт, с которого снят арест и № ИП (а также дата его начала), указан адрес Управления ФССП по Кем. обл. и Ф.И.О. пристава, с которым я сегодня связалась. Может так быть, что документы еще не пришли к приставам, так как арест снят только вчера? Просто я по опыту знаю, что документы по инстанциям идут очень долго, неделями. Например банк (уже другой) в электронном письме меня оповестил, что они закрыли мой кредит (это так, я проверила) и вышлют мне уведомление и квитанцию об оплате налога на доход (т. е. на "прощенный" долг). Это было 4 апреля. Квитанцию и уведомление я до сих пор не получила,а тем не менее списание средств происходит и ИП по этому кредиту не закрыто. Банки сейчас практикуют закрытие долгов, требуя налог на доход.

Может так быть, что документы еще не пришли к приставам, так как арест снят только вчера?
Ольга

Если арест был снят только вчера, до приставов документы, наверняка, ещё не дошли, как пристав получит документы, то ИД будет закрыто.