Законна ли передача сведений о переломе пальчика пациента из травмпункта в полицию?

Ребенок придавил пальчик дверью, чтобы исключить перелом обратились в травмпункт, сделали снимок, перелома нет (перестраховались). Но пришлось 3 часа объясняться в полиции, так как травмпункт передал туда сведения. Это законно, а главное, разумно?

Уточнение от клиента

Интересно а кто и зачем переврал тему вопроса? Было: «Законность и разумность действий травмпункта и полициии?», стало: Законна ли передача сведений о переломе пальчика пациента из травмпункта в полицию?. Перелома вообще не было!!!!!!

, Арина, г. Красноярск
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Арина, к сожалению закон и разум понятия совершенно не тождественные! Но действия травмпункта в рамках правового поля!

Александр Куликов
Адвокат

Существует инструкция, обязывающая работников травмпункта о телесных повреждениях информировать полицию. Вот они и выполняют требования закона

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В вашем случае доказать незаконность действий травмпункта вероятнее всего не удастся, поскольку согласно п. 4 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 565н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий» медицинский работник при выявлении у пациента признаков причинения вреда здоровью и наличии достаточных основании полагать, что вред здоровью причинен в результате противоправных действий, обязан сообщить о данном факте в полицию.

Однако формулировка «достаточные основания» носит оценочный характер, поэтому в вашей ситуации медицинский работник может сослаться на то, что он счел необходимым обратиться в полицию. Соответственно, его действия могут быть признаны законными.
Но если вы все же намерены отстоять свои интересы, рекомендую вам лично обратиться к юристам, которые помогут в достижении поставленных задач.