Можно ли получить военную ипотеку, увольняясь с выслугой 16 лет?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста: мой муж-старший лейтенант,выслуга на сегодняшний день составляет 16календарных лет. Он собирается увольняться из ВС РФ по окончании контракта и хочет приобрести квартиру,используя средства накопившиеся на его личном счёту за время службы,порядка 230тыс руб. Подскажите,можно ли купить квартиру,увольняясь с выслугой в 16 лет и не нужно ли будет за неё платить после увольненияувольнения?

, Елена, г. Белгород
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в ст. 10 указывает основания для использования накопленных сумм для покупки жилья.

«Основанием возникновения права на использование накоплений,

учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим
Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной
службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая

продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной
службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его
военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным
законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из
списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью,
признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или
объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по
состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не
годным к военной службе.»

Как видите, не хватает выслуги лет.

Поэтому именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению по выслуге лет у вас не получится использовать данную возможность, законом предусмотрена продолжительность службы 20 лет и более.Смотрите по основаниям.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)
Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136616/3/#ixzz4fUSssHQe
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

при 16 календарях и увольнении по окончании контракта права на ипотечные деньги нет, так то накопленные средства сгорят, если квартира уже приобретена, то деньги прийдется вернуть, так что лучше дослужить до 20 календарей