Какие документы требуются для снижения размера алиментов, удерживаемых по двум исполнительным листам?

НАДО ПОДГОТОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ.И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В СУДЕ.ПО СНИЖЕНИЮ АЛИМЕНТОВ.ЕСЛИ.ИСТЕЦ НАХОДИТСЯ В УДМУРТИИ.СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ.

, РУСЛАН, г. Чайковский
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

в вашем случае важнее указать, где находится ответчик. А цены по регионам разные.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

РУСЛАН, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

РУСЛАН, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!