Расторжение договора аренды, если при подписании были изменены условия

Уважаемые юристы!

Ситуация такая: сегодня я в большой спешке подписала договор аренды офисного помещения (части офиса - ради юр. адреса). С собственником договорились на небольшую сумму, формально.

Вечером в спокойной обстановке прочитала договор и ужаснулась, что подписала, т.к. там прописана информация, на которую я не обратила внимания - услуги уборки и Интернета, которые увеличивают арендную плату в 3 раза. Об этом договоренности не было. Цифры написаны текстом, и я их пропустила. В договор я предложила внести пункт, который мы решили внести после праздников, т.к. некогда было переписывать. Собственник утверждал, что это типовой договор. В договоре указано, что в случае досрочного расторжения арендатор должен предупредить собственника о расторжении за 11 месяцев или оплатить всю сумму за 11 мес, а арендодатель должен предупредить за 1 мес. Я на это пошла осознанно, т.к. меня устроила маленькая арендная плата.

Вопрос: в случае, если собственник откажется исключить пункт о дополнительных услугах, которые увеличивают арендную плату и о которых не было устной договоренности при личном разговоре (сразу после выходных), можно ли каким-либо способом отменить или расторгнуть этот договор? Ситуация будет мне уроком...

Буду благодарна за совет!

, Александра, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте, основания расторжения могут быть указаны в договоре. Устные договоренности доказать сложно.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Начните с вопроса о предоставлении имущества

Александра
Клиент, г. Москва

Благодарю, Екатерина. А пункт, "Арендатор должен известить о досрочном расторжении за 11 месяцев или оплатить аренду за 11 мес" законен? Этот момент можно как-то оспорить?

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Александра, я же не знаю, на какой срок заключен договор. Если на 3 месяца, то оспорить можно. Если на 10 лет — нормальное условие. Кстати, не очень корректно сформулировано. Но одну фразу сложно рассматривать

Поговорите с арендодателем и потом обращайтесь, если не согласится

Договор лучше читать до подписания и желательно показать юристу. Но это Вы уже знаете.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Что вас так смущает? Прямо сейчас откажитесь от офиса и верните его.

Конечно, вы должны будете платить аренду еще 11 месяцев. Но освободитесь от платежей за уборку и интернет. И как бы то ни было, договор будет действовать до момента прекращения, значит за вами сохрангиться ваш юридический адрес. Иными словами, у вас есть обязанность оплачивать аренду, но не нет обязанности пользоваться помещением и платить соответствующие платежи.

Удачи!