Какая должна быть категория годности к военной службе по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Какая у меня должна быть категория годности к военной службе по состоянию здоровья с диагнозом: Остаточные явления тяжёлой ЗЧМТ с ушибом головного мозга (очаги в лобных отделах). Эписиндром?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил.

Наличие у гражданина изменений центральной нервной системы и нарушение ее функций вследствие перенесенной травмы головного или спинного мозга, осложнений вследствие травматических повреждений центральной нервной системы предусматривает оценку его годности к военной службе по статье 25 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правиельства РФ от 04.07.2013г.№565. Согласно данной статье, категория годности будет зависеть от наличия и степени выраженности нарушений функции нервной системы, которые могут быть обнаружены при обследовании неврологом при осмотре и отражены в неврологическом статусе. Кроме того, в обязательном порядке должны быть проведены инструментальные исследования, например, исследование сосудов глазного дна, МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ, ЭХО ЭГ, консультация эпилептолога.

Если в результате осмотра невролога и проведенного обследования будут выявлены даже легкие когнитивные нарушения, стойкий синдром вегетативной дистонии и стойкие астеноневротические проявления, то вам обязаны установить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе и освободить от призыва. При отсутствии вышеуказанных нарушений будет присвоена категория годности Б -годен к военной службе с незначительными нарушениями, показатель предназначения — 4, и в этом случае гражданин подлежит призыву на военную службу.

Поскольку это лишь общие рассуждения основанные на положениях нормативного документа, то более конкретно можно высказаться после ознакомлдения с результатами обследования и неврологическим статусом.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.