Как добиться начисления по показаниям счетчика, если ранее был расчет по нормативу?

Не было счетчика по показанию тепла начисляли по среднему 5 т р поставила счетчик,показнания нулевые краны перекрыты,акт состаален,подписан передан и отослан по элктронной почте в расчетный центр управляющей компании,платежки с той же суммой ,кому жаловаться не знаю

, Татьяна, г. Химки
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно в Вашем доме не все квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками тепла.

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

С Уважением, Олег Рябинин.

Татьяна
Клиент, г. Химки

Спасибо большое за ответ,но каждая квартира платит по показаниям своих счетчиков,только я не могу ничего добиться,управляющая компания находится в москве,на месте находится управляю щий нашими домами,ему бесполезно говорить он ничего не решает по моей квартире,я звоню в расчетный центр управляющей компании каждый месяц,отослала акты,но ничего не делается,платежка за апрель опять все по-старому куда дальше обращаться?

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию московской области gzhi.mosreg.ru/ и обязательно приложите копии квитанций к жалобе.