8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Почему работодатель не принимает у меня справку 182-н для расчёта больничного по беременности?

Добрый день! С 11 мая мне выдают больничный по беременности и родам. 2015 и 2016 работала в другой организации, с которой была получена справка 182-н. Нынешний работодатель физически справку забрал, но не может внести ясность :то говорит, что примет бухгалтер, то говорит, что нет. Основная и единственная придирка - месторасположение подписи. В той организации право подписи такого рода документов имеет специалист по кадрам на основании доверенности. Соответственно подписи гендиректора и главбуха нет, а ниже стоит подпись с расшифровкой должности, фио и указанием данных доверенности. А также стоит печать организации в положенном месте. Нынешний работодатель требует, чтобы сотрудник кадров расписалась на месте гендиректора и главбуха, исправил там должность на себя. А сотрудник отдела кадров говорит, что расписалась по правилам и менять ничего не будет. Чётких правил по месторасположению подписи не могу найти. Помогите разобраться кто не прав. Вместо положенных 120000 могу получить всего 30-40000.

Показать полностью
, Людмила, г. Клин
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Работодатель неправ.

Действия по указанной доверенности допустимы.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие,

выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства
перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени
недееспособных граждан (статья 29) выдают их
законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение
сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно
соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности
представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем
полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем
гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу,
на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных
средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему
корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым
непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о
доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя
содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и
представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания,
если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям
каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в
доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются
также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

Действительно полных и четких правил заполнения данной справки нет.

Согласно п.2 Приказа Минтруда России от 30.04.2013 N 182н Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.
5. Справка заполняется от руки черными или синими чернилами (шариковой ручкой) или с использованием технических средств (компьютера или пишущей машинки). Подчистки и исправления не допускаются.
6. Сведения, содержащиеся в Справке, заполняются на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя.
7. Заполненная Справка удостоверяется печатью организации (круглой) при ее наличии. Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в месте для проставления печати в нижнем левом углу Справки.

В форме справки имеются графы для подписи руководителем организации и главным бухгалтером. Исходя из логики, если имеются 2 графы, значит обе они должны быть заполнены, поэтому подписи бухгалтера должны стоять в обеих графах. Просите выдать справку с 2мя подписями у работодателя. Если откажут, попросите справку в отделении ФСС, на практике они выдают такие справки. Также можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, на нового работодателя — в ФСС.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Клин

Ирина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в случае отказа работодателя в принятии в работу моей справки : правильно ли я мыслю - мне должны выслать официальный отказ и обратно отдать мою справку. Если так, то в течение какого времени? И какими нормативными актами мне оперировать?

13 Мая 2017, 23:16

Подскажите, пожалуйста, в случае отказа работодателя в принятии в работу моей справки: правильно ли я мыслю — мне должны выслать официальный отказ и обратно отдать мою справку. Если так, то в течение какого времени? И какими нормативными актами мне оперировать?
Людмила
Подскажите, пожалуйста, в случае отказа работодателя в принятии в работу моей справки: правильно ли я мыслю — мне должны выслать официальный отказ и обратно отдать мою справку. Если так, то в течение какого времени? И какими нормативными актами мне оперировать?
Людмила

Да. В течение 3х рабочих дней, ссылайтесь на п.3 указанного выше приказа.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Людмила.

Нынешний работодатель требует, чтобы сотрудник кадров расписалась на месте гендиректора и главбуха, исправил там должность на себя.

Вот как раз такие действия и приведут к недействительности справки.

В любом случае, если чинят препятствия — обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Тем более вопрос как я понимаю у вас серьезный.

1
0
1
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Людмила, здравствуйте! Работодатель не прав. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением письменно, приложив копию справки полученной от предыдущего работодателя. Трудовая инспекция в течение 30 дней обязана ответить, а также провести проверку Вашей организации. Также можно обратиться в прокуратуру описав подробно всю ситуацию. В вашей ситуации главное не нервничать, а спокойно объяснить работодателю, что если ситуация не разрешится то скорее всего согласно, КоАП РФ, ему грозит штраф Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Основная и единственная придирка — месторасположение подписи. В той организации право подписи такого рода документов имеет специалист по кадрам на основании доверенности. Соответственно подписи гендиректора и главбуха нет, а ниже стоит подпись с расшифровкой должности, фио и указанием данных доверенности. А также стоит печать организации в положенном месте.
Людмила

Людмила, согласно Приказа Минтруда России от 30.04.2013 N 182н

5. Справка заполняется от руки черными или синими чернилами (шариковой ручкой) или с использованием технических средств (компьютера или пишущей машинки). Подчистки и исправления не допускаются.

6. Сведения, содержащиеся в Справке, заполняются на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя.
7. Заполненная Справка удостоверяется печатью организации (круглой) при ее наличии. Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в месте для проставления печати в нижнем левом углу Справки.

Законодательством не предусмотрено, кто именно должен подписывать справку.

Удачи!

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Клин

Нина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в случае отказа работодателя в принятии в работу моей справки : правильно ли я мыслю - мне должны выслать официальный отказ и обратно отдать мою справку. Если так, то в течение какого времени? И какими нормативными актами мне оперировать?

Людмила, работодатель если не примет справку назначит Вам пособие без учета предоставленной справки. Справку Вы можете забрать обратившись к работодателю, в любое время после выплаты пособия без учета Вашей справки. Официальный отказ будет в случае если Вы напишите заявление работодателю с предоставлением письменного обоснования отказа в приеме справки.

Согласно ПРИКАЗА от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого
Здравствуйте, ситуация следующая: Компания Экология -Новосибирск выставила долг за вывоз мусора (43000) по адресу по которому я давно выписалась, как то с ними связаться прояснить ситуацию оказалось невозможным. Опасаюсь что без моего ведома долг будет списан со счетов судебными приставами. Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого. На связь они не выходят, в офисе не принимают. Получается просто что долг из воздуха.
, вопрос №4061328, Роза, г. Москва
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Трудовое право
Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников
Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №4060851, Инга, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
Добрый день, возник спор между курящими и не курящим. Куряшки бегают курить в рабочее время каждый час, минут по 10. В то время как не Куряшки работают. Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
, вопрос №4060828, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.05.2017