Директор заставляет выходить на факельное шествие в выходной день в вечернее время, законно ли это?

Директор школы внесла меня в список участвующих в факельном шествии в выходной день 8 мая с 20.00 до 22.00. Я попросила перенести моё участие в массовых шествиях на утреннее 1 мая, мотивируя тем, что не с кем дома оставить 7летнюю дочь. Мне было отказано, при этом если не выйду на шествие то буду "Внесена в приказ за невыполнение приказа". Права ли директор? Я учитель начальных классов и это не входит в круг моих обязанностей.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Требования директора о выходе в выходной день на какие-либо массовые мероприятия, не входящие в круг Ваших трудовых обязанностей, являются неправомерными, не основанными на нормах трудового законодательства. Ка неправомерным будет и «внесение в приказ за невыполнение приказа», поскольку такой изначальный приказ сам по себе является неправомерным.

Как указано в ст. 106 Трудового кодекса РФ:

Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.