Как взыскивается долг при наличии исполнительного с компании, проданной номинальному учредителю?

Добрый день!

Физическое лицо оплатило изготовление и поставку кухонного гарнитура у организации (ООО) на сумму 210 000р., однако организация не исполнила условия договора, а именно поставила не всю мебель в установленный договором срок, не подписала акт приема-передачи на часть поставленных комплектующих кухонного гарнитура, не ответила на претензию. Заказчик обратился в суд и судом принято заочное судебное решение о взыскании с ООО сумму 372 000р., в том числе стоимость не поставленной мебели, компенсацию морального вреда, штраф и компенсацию затрат за юридические услуги по подготовке искового заявления.

Примерно в тот же период в отношении ООО было принято еще несколько судебных решений на разные суммы (от 100 000 до 800 000) по схожим основаниям.

Еще часть пострадавших в суд иск не подавали.

Часть кредиторов подало заявления о мошеничестве в полицию, полиция отказала в возбуждении уголовного дела, люди подали заявление (не группа, а каждый) в прокуратуру. Прокуратура пока молчит.

Учредители ООО - должника, один из которых являлся директором организации, приняли решение об так называемой "альтернативной ликвидации", продав компанию через посредничество юридической фирмы другому физическому лицу, которое (номинальное физическое лицо) использовалось для подобных целей (покупка проблемных организаций) и по другим эпизодам с другими ООО, в том числе из других регионов РФ.

При этом учредители ООО - должника, как выяснилось, уже несколько раз открывали разные ООО с одним и тем же видом деятельности и взяв деньги с физических лиц, продавал эти компании с долгами.

ООО - должник имеет задолженности перед ФНС и прочими соц. фондами как в части отчетности, так и в части налогов.

ФНС предпринила попытку в конце 2016 года ликвидировать ООО как недействующую, мы успели подать в ФНС возражение и ликвидация была приостановлена.

Возбужденное исполнительное производство к взысканию суммы долга не привело, новый директор и учредитель ООО на связь с приставами не выходит, разыскать его или имущество ООО не представляется возможным.

Есть ли какие либо перспективы у взыскателя получить свои деньги, например,

1. через коллективную подачу заявлений в полицию о мошенничестве и возбуждении уголовного дела?

2. через признания договора купли-продажи ООО фиктивным и привлечения бывших учредителей ООО к субсидиарной ответственности;

3. Через банкротство ООО, подачи кредиторами заявления в полицию о мошеничестве прежних учредителей и привлечение их к уголовной ответственности и к субсидиарной ответственности по долгам.

Что бы Вы посоветовали?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Прокалывание корпоративной вуали по отношению к другим ООО указанных физических лиц. Уголовное дело хорошее подспорье!!!

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Коллективная подача заявления о преступлении не имеет различия с индивидуальным заявлением.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или
письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть
подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении
заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим
данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о
документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве
следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится
соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного
заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать
при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143
настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности
за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса
Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая
удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить
поводом для возбуждения уголовного дела.

Можно оспорить сделку.

Но нужны доказательства о её фиктивности.

А по банкротству нужно опять доказывать вину прежних учредителей.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине
его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные
для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его
действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности
имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его
обязательствам.