Как отстоять свои права на наследство, если отец оформил недвижимость на сожительницу?

Мой отец живет с женщиной 10 лет, он с ней не расписан. Сейчас папа присмерти, у него была квартира, продал ее, деньги забрала сожительница. Она - пенсионерка, инвалид. Есть квартира, оформлена так же на эту женщину. Как грамотно поступить, чтобы остаться с наследством?

, Семен, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира оформлена на эту женщину, вам после смерти папы нечего наследовать. Она ведь ему не жена. Это только её имущество. Если есть квартира на имя папы, то на неё вы вправе претендовать.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Семен! Имеются дополнительные вопросы к ВАм:

1. Отец в состоянии отдавать отчет своим действиям?

2. Какие отношения у Вас с ним?

3. Оформлял ли он завещание на кого-либо?

4. Из чего конкретно состоит наследство?

5. На что Вы претендуете?