Обязательна ли явка свидетеля к следователю по вызову?

1 марта у меня украли телефон, я был с девушкой в тц. Сегодня позвонила Следователь и сказала приехать завтра в 9 к ней с детализацией звонков и попросила номер девушки, соответственно ей сказала тоже самое, только когда она сказала, что не может, то следователь в грубой форме ответила, что она может и лучше не доводить до "приводов". Как это все понимать и может ли она завтра не ехать?..

, Константин, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Константин. Согласно п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от вызовов следователя.

Однако, в соответствии со ст. 188 УПК РФ надлежащим вызовом признается вызов повесткой.

Следовательно, при неявке без повестки применение привода в соответствии со ст. 113 УПК РФ и наложение денежного взыскания в соответствии со ст. 117 УПК РФ будут незконными.

Девушке лучше созвониться со следователем и разъяснить, что она готова явиться в случае официального направления ей повестки.