Как взыскать компенсацию с работодателя, который не возвращает трудовую книжку после неправомерного увольнения?

10.02.17 под давлением написал заявление по собственному желанию. До начала марта со стороны работодателя не было никаких действий по возврату трудовой книжки (ни звонков не писем). Когда я обратился по телефону 7.03 мне сказали что перезвонят. 24.03 я повторно позвонил мне сказали приходи через неделю. 04.04 я пришел мне было выдано 3200 р. расчетных (по договору оклад 40000) попросили переписать заявление на 10.03 а трудовую не нашли.10.04 я обратился в трудовую инспекцию. Официального ответа я еще не получил, но по телефону сегодня инспектор сообщил, что меня уволили 04.04 за прогулы и что составлены соответствующие акты. Подскажите могу я обратится в суд с требованием оплаты вынужденных прогулов и возмещением морального ущерба, из документов у меня только трудовой договор копий заявлений нет. Могу я рассчитывать на очную ставку со своим начальком, который меня два раза просил писать заявление (второй раз при инженера по охране труда.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Обращайтесь в суд. Причем торопитесь, так как на обжалование законности увольнения дается месяц. Начальника своего попросите вызвать в качестве свидетеля — это и будет вам своеобразная «очная ставка», зададите ему все вопросы, которые вас интересуют. Подготовьте выписки звонков со своего телефона, что бы хоть как-то подтвердить, что действительно звонили им. Ведите в суд своих знакомых, которые расскажут, что с ваших слов знают, что вы уволились, но вам долго не выдавали трудовую книжку, ну и ещё что по ситуации. Опять же ваше заявление в инспекцию тоже будет являться письменным доказательством ваших слов. Госпошлиной такой иск не облагается, так что идите в суд. Не забудьте кроме взыскания денежных средств так же попросить изменение формулировки увольнения. Удачи.