Можно ли отсудить вторую часть дома у сестры, если у нее есть другая недвижимость?

здравствуйте. у меня такой вопрос. у меня с сводной сестрой частный дом оформлен на пополам. дом не разделен, просто 1/2 собственности. у сестры есть свое жилье, этот дом нашего отца, она здесь не проживает, плачу за все я. вторую часть дома она продать или подарить отказывается. тем самым я не могу сделать нормальный ремонт, и все находится в подвешенном состоянии. как поступать в такой ситуации? можно ли отсудить вторую половину? спасибо.

, иван, г. Москва
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Составьте акт с местной администрацией о ветхом состоянии дома. Составьте смету на ремонтные работы и направьте требование по почте с приложением акта и сметы об оплате части затрат на ремонт как сособственнику. Она промолчит Вы произведете ремонт а потом взыщете с нее. Если она не захочет платить предложите в счет долга за ремонт часть ее дома.