Возможна ли продажа земельного участка в ипотеку, по праву пожизненного наследуемого владения?

Добрый вечер! Родители купили в 1993г дом с землей (земля перешла на основании права о пожизненном наследуемом владении). После смерти папы дом переоформили в собственность мамы. На землю только документ о пожизненном наследуемом владении на имя умершего отца. Сейчас у нас появились покупатели на дом (хотят приобрести в ипотеку). Как быть с землей? Возможно ли продажа дома с землей , которая на праве пожизненного наследуемого владения умершего владельца? Спасибо за консультацию.

, Марина, г. Казань
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из всего сказанного Вами видно. что земля государственная и Вам не принадлежит. Вам принадлежит на праве собственности только дом. Закон не запрещает отчуждать дом, не оформляя прав на земельный участок, но есть в Вашем случае одно НО. Это банк. Если он согласиться выдать кредит на покупку только дома без оформления земли, то Вам повезло. Если нет, то нужно оформлять земельный участок на имя Продавца (т.е. маму)

Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Надо отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

В Вашем случае земельный участок не зарегистрирован, следовательно, он не может быть предметом ипотеки. Маме следует оформить его надлежащим образом и уже потом распоряжаться.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!